Осенние школьные каникулы! Чем занять ребёнка?

 
Дети на осеннних каникулах в детском лагере

      Дождливые или солнечные, четвертные или триместровые, но очень долгожданные для детей каникулы уже на пороге. Родители готовятся, а дети ждут это время.  Мы радуемся, когда видим, что дети довольны, но эта смена деятельности ребенка зачастую требует массу усилий от родителей. Мы с высоты взрослых очень ценим свое время и искренне желаем, чтобы и наши дети использовали его исключительно во благо и с пользой: посещение выставок, музеев, театра, общение с близкими и, что самое главное – максимальное ограждение от чрезмерных посиделок за компьютером, а в идеале еще и прогулки на свежем воздухе. Для многих родителей – это идеальный вариант каникулярного отдыха ребенка.

    Но родительские планы самостоятельной организации детского досуга в период осенних каникул иногда разбиваются о непредсказуемые будни нашей действительности и остаются нереализованными: нехватка времени, запарки на работе и погода мешают приступить к задуманному. На выручку родителям приходит рынок в виде экскурсионных бюро, ивент агентств, городских и загородных лагерей, а так же любимые бабушки и дедушки, всегда готовые прийти на помощь. Составляем расписание и направляемся реализовывать планы:

     Экскурсии, музеи и прочие культурно-духовные мероприятия. Если они качественные, то требуют последующего переваривания или по-другому рефлексии. Одно, максимум два ярких события за каникулы будет достаточно для ребенка. На «культурный марафон» способны только туристы в связи с ограниченностью времени. Поглощать же духовную пищу с утра до вечера в течение осенних каникул тяжело. И какая в этом необходимость, если это можно делать равномерно в течение учебного года по удобному графику?
 
     Городские лагеря – хороший способ организации свободного времени ребенка в период осенних каникул. Они предлагают набор разнообразных мастер-классов и различных игр для детей разного возраста. Фактически они воплощают в жизнь мечты и желания ребенка научиться чему-либо или поиграть во что-то под контролем хорошо подготовленного взрослого. Супер! Но несмотря на все плюсы, у такого формата детского отдыха есть слабое звено. Возраст детей на мероприятиях может сильно варьироваться. Кого привели сегодня, с теми и будем проводить занятия. Поэтому, есть большая вероятность того, что интерес у разновозрастной группы детей будет сложно удержать. В таких лагерях может возникать проблема адаптации детей в разных коллективах. Чего хотят родители? Чтобы ребенок был занят, ему было интересно, а интерес был полезным, исходя из этого заранее выбирают набор мастер-классов и игр для ребенка. Ребенок как бы блуждает по разным направлениям и не всегда в одном и том же окружении. Не все дети легко сменяют пусть и временный, но коллектив. Далеко не каждый взрослый готов менять окружение по 3-4 раза в день.
 
Дети на игре в осеннем лагере по тематике Таинственный остров

      Загородные лагеря на осенних каникулах лишены части этих недостатков. Советуйтесь с ребенком и выбирайте интересную для него тематику, благо тематических лагерей сейчас очень много. Так как дети находятся в лагере круглосуточно, то все активности в загородных лагерях сбалансированы. Минимальная продолжительность смены в наших лагерях на осенних каникулах 4 дня/3 ночи, за это время для комфорта ребенка проводятся игры на знакомство и сплочение детей. При желании ребенок может остаться на все каникулы. Расписание мероприятий в лагере вывешивается заранее и у родителей есть возможность контролировать его выполнение через ежедневные отчеты и фотографии со смены, которые отражают прожитый ребенком день.

 
      Несмотря на плюсы такого формата отдыха ребенка на осенних каникулах, наши родительские опасения всегда остаются при нас:
 
Если будет плохая погода, чем займется мой ребенок?                             Заменим мероприятие на заранее подготовленную игру или мастер-класс для корпуса
Если ребенка обидят другие дети? Постараемся не допустить этого. Но дети, есть дети, поэтому будем общаться с каждым ребенком и родителями, искать выход.
Если ребенок будет хотеть домой и плакать? Да, очень домашние дети скучают по родителям особенно по вечерам и могут плакать. Будем читать книжки, разговаривать как с равными. Не всем, но большинству детей это помогает.


      Осенние загородные лагеря – это удобный вариант для организации досуга ребенка. Короткая длительность (4 или 7 дней) дает возможность опробовать реакцию детей на расставание с родителями, и конечно же проверить сам лагерь в преддверии длинных летних каникул.  ЖДЁМ ВАС!

 

Осенние каникулы в лагерях Охотники за удачей Костёр и песни на осенней смене в детском лагере
 
 
 
 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Соглашение о конфиденциальности персональной информации. Политика обработки персональных данных