Детский лагерь "Лесной Гарнизон" 5-я
смена 2025. Дневник смены. |
| |
| 3 августа 2025 |
Сегодня началась
пятая летняя смена 2025 в детском лагере "Лесной Гарнизон". В лагере с детьми работают:
Руководитель лагеря - Иоспа Евгений +7 (903) 719-63-70
Вожатый 1-й отряд - Останина Снежана +7 (903) 719-63-71
Вожатый 2-й отряд - Крыжная Анна +7 (903) 719-63-72
Вожатый 3-й отряд - Пашков Мария +7 (903) 719-63-23
Инструкторы: Мигай Андрей и Першина Олеся.
Стажёры: Дрыгин Андрей и Переберина Дина.
Время для связи с сотрудниками и детьми в лагере с 15:00 до 15:30.
Куратор лагеря - Мартынова Наталия 8 (966) 131-41-30.
|
| |
Вновь наш лагерь наполнился детскими голосами - приехали дети 😊. Кто-то в первые, кто-то с уже бывалый. Но все с желанием классно провести эту смену.
Утром, после приезда, дети заселились в свои палатки, познакомились с правилами лагеря, а также друг с другом. А после отправились на свой первый на этой смене обед
После – прошла игра на знакомство с территорией. В этой игре важно было проявить не только скорость: кто быстрее добежит до точки и найдет скрытый символ и название места, но еще и память, ведь еще надо вспомнить без подсказок «А что за место было обозначено месяцем?». Но наши ребята отлично справились и с одной, и с другой задачей.
Познакомились с территорией, теперь и нам пора познакомиться с отрядами. А для этого было дано задание – придумать название, девиз отряда, выразить его на плакате и через сценическое выступление. Сегодня была проделана большая творческая работа, но завтра – завершающие штрихи, и мы увидим представления отрядов.
После ужина и небольшого перерыва – наши ребята отправились на спортивную игру «Хвостики», да необычные. 2-м командам нужно было довести до своей стороны туристов, причем, как можно больше. А вырывание хвостиков друг у друга – было способом помешать свои соперникам
Игра шла на столько по равному, что команды не хотели заканчивать, пока не настанет какого-то преимущества у одной из них. Но игра-игрой, а отбой скоро. Поэтому закончив на практической ничье отряды отправились на свои отрядные свечки. В первый вечер они прошли не у костра, а у маленького лампового огня свечи. Рассказав свои впечатления по дню, а также ожидания от смены
Сходив в местный горячий душ, отмывшись дети улеглись спать и ждать новых приключений |
|
| |
| Избранные
фото дня |
|
| |
| Первые 70!! фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 4 августа 2025 |
Сегодня с самого утра была пасмурная погода. А к обеду мы ждали сильный ливень до вечера... Поэтому за утро надо было многое успеть. Проснувшись, убравшись, поев – наши дети отправились на первые мастер-классы, каждый из которых будет очень полезен на протяжении последующей смены. А именно:
- МК по разведению костров. Прошел успешно, у многих удалось развести огонь, даже уже под додиком
- МК по выживанию в лесу и первой помощи, где проходили местную опасную и безопасную флору, а также учились оказывать первую помощь, а также создавать носилки для переноски пострадавшего
- МК по ориентированию и компасам, где вспомнили различной степени мифы по ориентированию на местности, изучили, что такое компас, что такое азимут, и как по нему ходить
А также старший отряд успел пройти МК по шифрованию, и теперь знает, как можно передать послание, так чтобы его не поняли
И вот уже перед обед пошел сильный дождь - прогноз погоды сбылся :( Но это была не проблема, дети разбежались по отрядным местам под тенты доделывать плакаты и выступления отрядов, а также изучать костровые песни
Вечером, слава богу, после ужина дождь утих, и наши дети с радостью поиграли в активную бегательную игру «Лесная братва», взяв на себя роль животных леса и соревнуясь кто сильнее. После игры дети, развесив влажные вещи на сушилку, отправились на общее костровое для представления отрядов - который удался! Много шутили над тем - кто сегодня больше промок :)
По итогу у нас отряды носят такие названия:
1 отряд – «Лесники»
2 отряд – «Палаточные монстры»
3 отряд – «Огненные тапочки»
P.S>.: Дорогие родители. Время, когда детям выдается телефон, и можно с ними связаться – с 15:30 до 16:00. Если у ваших детей не ловит связь (а у нас на поляне работает хорошо только МТС и Билайн) – можно постараться связаться через телефон вожатого с 15:00 до 16:00/ |
| |
| Избранные
фото дня |
|
| |
| +84 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 5 августа 2025 |
Начался новый день! Пока что все еще пасмурный, но уже не такой дождливый. Но утро все еще шел мелкий дождик, поэтому утренние мастер-классы прошли под укрытиями.
А точнее, дети сегодня научились ориентироваться с помощью карт, а также по памяти вспомнили и нарисовали карту лагеря; изучили полезные для выживания и жизни узлы, а также научились плести темляки из паракорда – аналог браслетов выживания, чтобы при выживании в лесу всегда под рукой была веревка
После обеда и тихого часа прошла игра «Лесная монополия», где отряды соревновались друг с другом и захватывали улицы, как в обычной «Монополии». Но, вместо денег для захвата нужно было пройти станции на сплочение быстрее и качественнее, чем другие отряды. По результатам – наибольшее количество улиц оказалось у 2-го отряда, а дети стали дружить и общаться уже не только внутри своих отрядов, но и между друг другом всеми.
Вечером также прошла активная стратегическая игра «Обхвати весь мир», где смешанным командам предстояло окружать различные предметы на территории, зарабатывая очки за захват и перехват. По итогу красная команда на конец игры имела больше всего объектов и баллов, чем стала абсолютным победителем в игре
После прошел небольшой общий костер и спевка. Отряды отсвечились по прошедшему дню и отправились по палаткам отдыхать. |
| Избранные
фото дня |
|
| |
| +68 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 6 августа 2025 |
Сегодня солнечный день!
Взбодрившиеся и повеселевшие после харядки дети после завтрака и уборки в палатках, отправились на мастер-классы, которые не успели пройти 2 дня назад: костры, медицина и выживание, ориентирование по компасам, а также шифрование. Теперь базовый набор туриста (кроме палаток и укрытий пройден) – впереди ждет больше разноплановых обучающих и игровых мероприятий!
Днем – дети заболели неведомой хворью, и наш местный знахарь с радостью решил предоставить свою помощь в лечении болезней. Ребята собирали целебные травы по списку знахаря, а также убегали от местных «юродивых», как их прозвали сами дети. По итогу каждый прошел длинный путь лечения, активно побегал, а следом сходили отмыться.
Вечер прошел поотрядно. Каждый занял по костровому месту, разжег костер (не зря учились на мастер-классе. И под веселый треск костра занялись придумыванием сценки под названием «Альтернативный сюжет». Где нужно представить известное произведение в любом другом стиле. Сегодня были накинуты сценарии и реплики, дальше еще ждет двухдневная творческая подготовка декораций, а также репетиции. А пока, под вечер на костерках сделали отрядный чай (а на костре все всегда вкуснее!). Провели отрядные свечки и отправились отдыхать по палаткам, ожидая, что же будет дальше. |
| Избранные
фото дня |
|
| |
| +71 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 7 августа 2025 |
Новое утро – новые приключения. Сегодня наш лагерь снова оказался под мелким дождиком, но это не помеха! С утра дети отправились покорять новые знания – поочередно учились:
- Стрелять из лука
- Работать с GPS навигаторами
- Работать с металлоискателями и искать «закопанные сокровища»
После обеда отряды продолжили готовить свои отрядные выступления альтернативного сюжета, параллельно разбавляя иногда отдыхом в спортивные игры
Вечером к нашим туристам заглянул Кладовик со свитой других существ: Жар-птицей, Богатырем, Русалкой и прочими. Кладовик славится тем, что охраняет клад от недостойных путников. Ребятам следовало, выполняя различные задания существ, зарабатывать ходы по карте с невидимым лабиринтом и дойти до центра, показав, что они достойны получить клад.
Все команды успешно справились с задачей, поэтому завтра они и правда пойдут искать клад. А пока – отрядные свечки и спать! |
| |
| +48 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 8 августа 2025 |
Утром, после зарядки, завтрака и линейки дети занялись последней подготовкой своих отрядных сценок, доготавливали реквизит и доучивали реплики
Закончилось утро – последней проверкой Кладовика. Получив подсказки на точки компасов и GPS-навигаторов – отправились на поиски сладкого клада. Путь успешно был пройден всеми командами, и все полакомившись маленьким сладким призом отправились на обед.
После которого всех ждало полноценное испытание – игра лазертаг с разными режимами, а также прохождение веревочной трассы и скалодрома. Особо всем запомнился конец трассы – траллей с дерева.
Так с перемещением между игрой и панда-парком – прошел весь день до ужина.
А после ужина отряды представили нам свои сценки: у 3-го отряда «Финес и Ферб в каменном веке», у 2-го «Гарри Поттер и волшебный поход», у 1-го «Три богатыря в 90-е». Получилось очень смешно и интересно, каждый отряд постарался на славу. Дальше прошла общая спевка у костра и небольшие свечки по прожитому дню.
Вот так и прошел наш экватор смены. Дальше – новые приключения! |
| |
| +83 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 9 августа 2025 |
Как всегда, утром - подъем, зарядка, завтрак, уборка в палатках и вокруг отрядных мест :) Далее до обеда у ребят мастер-коассы (МК):
- Установка палаток и как правильно выбрать место для бивуака
- Стрельба в тире на меткость из пневматических винтовок
- Спорт - час, в которое все играли в волейбол, футбол, бадминтон, пинг-поног.
И эти мероприятия чередовались до обеда у наших отрядов. После обеда прошла спортивная игра-зарница «Знамя», задача в которой добыть флаг противоположной команды и принести его к себе на "базу", а принцип победы друг над другом является знакомая многим с детства механика «Чай-чай-выручай».
Вечер завершился активностями под музыку. Танцы-флэшмобы под известные песни, а также детские хиты звучали сегодня.
В общем, впечатлений у детей - море. А перед отбоем, как всегда - вечерние отрядные огоньки с вожатыми, умывашки и спать/отдыхать, и ждать, что же будет дальше.. |
| |
| +100!! фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 10 августа 2025 |
И вот, наступил новый день. Большая часть смены уже прошла. И настала пора самых крупных ее событий. И первое событие – игра «Властелины леса». Наших детей выбрали представители 4-х стихий: земли, воды, огня и воздуха. Которые решили определить, какая стихия имеет больше право влиять на изменившиеся погодные условия, чтобы вернуть их в нормальное состояние
Дети накапливали энергию свое стихии, вызывали Властелинов Леса на бой. И при победе получали тотем – как символ достойных управлять судьбой. По итогам этой длинной игры – победила команда Земли. И теперь именно эта стихия сможет повлиять на ход погоды
Днем, после такой большой активности было устроено время свободных активностей. Каждый занимался тем, чем ему хотелось, чтобы отдохнуть и подготовить к последующим активным и сложным дням. Кто-то играл в волейбол, кто-то сел играть в шахматы и другие настольные игры, а кто-то решил устроить очередное соревнование на хвостиках – в общем, даже отдых превратился в довольно активное мероприятие
Вечером прошла общая спевка у костра, где пели уже полюбившиеся и запомнившиеся песни. Пили чай с костра, а также пожарили свои вкусняшки. Отправляемся спать, ведь «завтра нам снова в путь» |
| |
| +54 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 11 августа 2025 |
После завтрака и традиционной уборки палаток ребята разделились на небольшие группы и отправились на зачёты по туристическим дисциплинам. Эти умения они осваивали на протяжении всей смены на мастер-классах: работа с верёвками, оказание первой помощи, постановка палаток и разжигание костров. Сегодня каждый имел возможность показать, чему научился. Итоги зачётов определят, кто будет допущен к «Ночному Гарнизону» —испытанию в лесу, которое уже стало легендой смены.
После обеда участников ждало Лесное многоборье – триатлон по нашим правилам — насыщенное испытание, где можно было проверить себя сразу в нескольких направлениях. Ребята стреляли по мишеням из пневматики и луков, сдавали нормативы ГТО, расшифровывали зашифрованные послания, искали в лесу специальные мишени и поражали их из тагеров. Несмотря на внезапный кратковременный дождь, азарт и энергия участников не угасли — соревнования продолжились до самого конца.
Вечером, после ужина, всех ждала более спокойная и уютная часть дня — киновечер. Все три отряда собрались вместе, чтобы посмотреть мультфильм «Князь Владимир». Тёплая атмосфера общего зала во время просмотра стала отличным завершением дня, полного активности и подготовки к большой игре «Лесной Гарнизон»
P.S> Дорогие родители. 12.08 дети получат телефоны в 14:00 сразу после обеда и дальше отправятся на большую игру. Полноценная связь будет организована 13.08 по обычному рсписанию |
| |
| +43 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 12 августа 2025 |
Сегодня наступил дель заключительной большой игры «Дневной Гарнизон».
С самого утра после обычных процедур весь лагерь отправился в лес для обустройства лагерей для игры. На месте был проведен показательный мастер-класс по постановке укрытий «скаток», а также разметки территории лагеря. Дальше ребята приступили к полноценному обустройству: заготовка дров, обкопка костровища, постановка укрытия, а также рисование военной техники и флага гарнизона – ведь мы превратились в полноценное военное лесное объединение
Сходив в столовую пообедать, ребята схватили свои вещи и отправились на свои гарнизоны начинать игру. Глобальная задача - выполнить больше миссий, чем команда противников: доставить груз с самолета, взять как можно больше пленных, пересчитать единицы военной техники и прочее.
Вечер завершился ужином, сделанном самостоятельно на костре, а после небольшой ночной охотой на вожатых
После этого почти все вернулись в лагерь укладываться спать, а в лесу остались лишь 9 будущих героев, заслуживших своим трудом место пройти испытание «Ночной Гарнизон» и пережить ночь в небольших группах, сохранив костер до самого утра
Ждем что же из этого выйдет и отдыхаем! |
| |
| +67 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 13 августа 2025 |
И вот наступило утро. Все герои досидели до утра, встретили рассвет, и даже не очень замерзли – вернулись в лагерь к подъему, где их встречали как героев
Дальше утро по обычному сценарию. Зарядка, завтрак. А после прошли активности, которые так уже понравились детям, что они очень просили провести их еще. Утром прошли яркие соревнования в хвостики, а также большой дружественный матч в волейбол
После обеда прошла, не менее запомнившаяся для ребят, игра «Знахарь». Уж со второй то попытки многие смогли добраться до максимального уровня болезни и излечить ее
Вечером прошла «Своя игра». Дети, поделившиеся на команды соревновались в своих знаниях, а также немножко везении, ведь один из раундов назывался «Вожатский шанс» и заключал в себе интересные факты о пед.составе, которые дети, где-то успешно, где-то не очень, пытались отгадать. Дальше отряды разошлись на отрядные свечки, а после отдыхать и ждать следующего, последнего дня |
| |
| +49 фото из лагеря за сегодняшний день опубликованы здесь! |
| |
| 14 августа 2025 |
И вот, наступил заключительный день нашей смены. Утро началось с небольшого приключения – дети отправились в поход за территорию за «Сокровищем Полесья». Переходя по загадкам, координатам и прочему от точки к дочке – дети дошли до пункта назначения – места, в котором были спрятаны традиционные призы нашего лагеря – фирменные футболки.
И именно здесь же на природе устроили большой фотомарафон, чтобы запечатлеть на память себя с новыми друзьями.
По возвращении из лагеря прошел обед, а также глобальная уборка территории. Ведь настоящий турист всегда «оставляет место таким же чистым, как и до своего прибытия».
А после прошла лазертаг игра. Все желающие отправились в лес, чтобы попробовать новый предложенный режим в стиле CS с минированием и разминированием чемоданчика
После ужина все собрались у общего костра, где провели последнюю, очень душевную спевку, а также прошло награждение по итогам второй половины смены за все заслуги, которые дети проявили.
А закончилось все традиционными «дружилками» - мероприятием, где все, вешая ниточки, говорят друзьям слова благодарности за прошедшую смену
Вот так и пролетела незаметно наша смена, активно, дружно и с приключениями. До новых встреч! |
| |
| +98!! заключительных фото 5-й смены опубликованы здесь! |
| |
| P.S> В группе лагеря "ЛЕСНОЙ ГАРНИЗОН " в соцсети ВК завели фотоальбом с фото в хорошем качестве. Все фотографии со смены размещены (более 800!) здесь -> https://vk.com/album-224754181_308180246 Вступайте в нашу группу и наслаждайтесь просмотром! |
| |
| 15 августа 2025 - отъезд домой. |
В этот день по плану автобус забирает детей из лагеря в 10:30-11:00. Время в пути 2-2,5 часа. Встречайте нас в Москве с 13:00 до 14:00. Адрес: Москва, пр.Мира, д.211, к.1 парковка возле ТЦ "Metro Cash&Carry".
P.S.1> Если вы забираете ребёнка самостоятельно из лагеря, то просим сделать это с 9.30 до 10.30. |
| |
| |
|
|
|